Thailand love (part 2)


Второй пост - о местах, где мы были!

В первый наш визит в Тайланде, в 2010 мы были на Пхукете и островах Пи-Пи, во второй раз - На Самуи и Ко Пангане. В этот раз мы решили поселиться в Районге(Rayong) и Хуа Хине(Hua Hin), с вылазками на Ко Самед и Ко Тао. В Районге мы пробыли месяц, и месяц в Хуа-Хине. Ми на начало путешествия было 8 месяцев :)
Жмем на ссылку ниже и читаем :) (много фото!)


Почему именно эти места? Во-первых, нам хотелось быть подальше от скопления туристов. Такие варианты как Патонг и Патайя отметались сразу. Во-вторых, хотелось какой-то цивилизации. Больница, если что-то случится с Ми, магазины с детским питанием, дороги, чтобы разъезжать на коляске. В третьих, нам хотелось красивых, чистых пляжей и желательно не очень далеко от Бангкока, куда мы купили билет. Наше самое любимое место в Тайланде, после второго туда визита в 2011, - Ко Панган и находящийся рядом Ко Тао. Но на острова мы так надолго ехать с ребенком не решились.


Погуглив какое-то время и прочесав немалое количество всяких форумов, нам попалось тихое местечко Ban Phe около Районга, где мы и стали искать жилье. Смотрели на нашем местном сайте, типа "из рук в руки"(blocket), вот на этом сайте и на сайте агенства ЕRA. Районг находится в двух часах езды от Бангкока, что показалось нам приемлимым. На сайте stugsidan мы нашли двухкомнатную квартиру в 30-тиэтажном кондомониуме VIP Condo с двумя балконами и видом на море. Квртира сдавалась с кухонной утварью и всем необходимым, но готовить мы собрались только раз, а потом поняли, что дешевле и проще питаться в местных забегаловках. Кухня использовалась в основном за завтраком. Убираться приходили ужасно деловые, быстрые тайки и раз в неделю наводили идеальный порядок.




 Вид со смотровой площадки на верхнем этаже. Захватывающий, не правда ли?

Агенство, сдавшее нам квартиру на пляже Mae rampung дало нам контактные данные таксиста, который нас встретил и отвез из аэропорта до места назначения за 2500 бат (примерно 500:-). Это как дорога из стокгольмского аэропорта Арланда до центра Стокгольма, для сравнения, а там 30 минут езды. Мы попросили таксиста остоновиться у торгового центра и быстренько закупились самым необходимым: молоком, хлебом, памперсами. Покупки получились очень сумбурными, представляете себе, все товары новые, на незнакомом языке, но нам хотелось уже быть во всеоружии к первому завтраку на новом месте :) Брать напрокат машину сразу в аэропорту  - очень тяжело. После перелета нет сил вообще и ориетнироваться на новом месте с левосторонним движением было лень :)

Mашину напрокат здесь мы вообще не брали, так как расстояния до всего небольшие, ходят маршрутные такси и можно за 300 бат взять напрокат мопед с приделанной к нему тележкой - прекрасная вещь! :) В тележку входила коляска Ми вместе с ней,  я и все покупки :)


Итак пляж Mae Rampung. Все, кто меня читает в Инстаграме, помнят, наверное как я ныла в первые дни, что здесь скучно, нет ресторанов, вай-фай и тд? :) Так вот потом я поняла, что это просто прекрасно! В Районге замечательный, широкий пляж. Достаточно мелко, чтобы купаться с детьми. Мало народу. По выходным, правда приезжали сумасшедше громкие автобусы с тайцами из Бангкока, который очень смешно пели караоке на импровизированных сценах, которые тут же на пляже и разворачивались :)


Обед на свежем воздухе.





Выбор места "где покушать" не так велик, как на Пхукете или любом другом более многолюдном месте, но голодными мы не оставались :) Цены нас приятно, очень приятно удивили!
Перекусить можно было и в "ресторане на колесах" - мопеде с кухней. Нам удалось даже отведать кузнечиков :)


Когда становилось скучно ехали вот на такой маршрутке непосредственно в сам Районг.


Или катались на мопеде по близлежащим пляжам



Вcего в 7-ми километрах от Ban Phe находится райский островок Koh Samed, который мы за месяц посетили три раза :) Из порта Ban Phe идет огромное количество лодочек, время в пути - 40 минут, стоимость билета  - в среднем 100 бат(на тот момент 100 руб или 25 крон) На острове вы прибываете в порт Nadan Pier, где вас ждет армия такси-грузовичков, которые уже развозят туристов по отелям (стоимость 100-250 бат) Если вы заранее забронировали отель на острове и он из разряда "подороже", то вас в Ban Phe встретит катер от отеля и отвезет к отелевскому пляжу. Кстати, водители такси обязаны остановится на границе охраняемого природного парка, коим остров и является, где с вас снимут плату за пребывание в парке(кажется 100 бат за человека). Если вас встречает лодка от отеля, эта плата входит в оплату за отель. Если можете, не берите с собой на остров детскую коляску :) Передвигаться с ней там сложно, а вот намотка-переноска или ергобейби и им подобные - хороший вариант.
Плохие новости для собирающихся на этот остров после июля 2013 в том, что в 20 км от острова из нефтепровода вылилось некоторое количество нефти, которая распространилась и на западную часть острова, в частности пляж Ao Prao- Насчет распространения нефти на другие пляжи острова не сообщалось. Тайцы в экстренном порядке чистили загрязненные поверхности и кажется успешно. Все же, если вы вдруг туда соберетесь, прогуглите последнюю информацию от властей!



Из отелей на острове могу порекоммендовать - Samed Villa - очень милые бунгало, за нормальные деньги, на пляже Ao Phai. На острове есть отели и за 500 бат за ночь - но это будет комнатка с половичком, вентилятором и одним умывальником на всех. С маленьким ребенком не вариант.


Пляж Ao Phai, где мы жили а первый приезд. Этот пляж является частью длинной полоски пляжей, соединяющихся друг с другом. По ним можно вечером очень прекрасно гулять, но они, пожалуй и самые переполненные.



Во второй визит, мы остановились в отеле Vimarn samed resort - тоже вполне себе ничего! Наш домик на фото ниже.




Передвигаться по острову можно на вышеупомянутых такси-грузовичках или на мопедах. Мы взяли напрокат четырехколесный мопед (да простит меня сейчас моя вторая половина, если я неправильно обозвала сие средство передвижения). Трясло на нем, конечно, неимоверно.Но! Ми в бейбибёрне на мне во время этих поездок спала :) Объехать весь остров у нас не хватило сил, но отдаленныеб пустынные пляжики внизу острова, на восточной стороне мы посетили.


После тихого пляжа Mae Rampung, Ко Самед - хорошая смена обстановки, тут больше туристов, ресторанов, променадов и прочих благ цивилизации.

В Районге и окрестностях еще можно посетить :


- Районг аквариум. Неплохой аквариум с черепахами, акулами, крабами и др.



- Рынок в Ban Phe. На рынке этом продается невероятное количество всяких экзотических фруктов и овошей, еды, рыбы и еще много всего чего европейцу не понять, например лягушки. Мы покупали огромных свежих креветок и варили дома.





- Tamnanpar classic forest -  Что-то типа аквапарка с разными горками, бассейнами и прочими развлечениями. Нам понравилось! Фото выше оттуда.

Через месяц мы собрали свои вещи и двинулись на другую сторону залива в Хуа Хин. Туда мы тоже взяли такси. Дорога заняла где-то 5 часов. Расстояние между городами около 350 км.
А о Хуа Хине в следующем посте! Жду ваших вопросов :)





3 kommentarer:

  1. Spasibo, dorogaya, za takoj podrobnij rasskaz s nazvaniyami mest, sajtov i otlej!! Srazy zaxotelos tyda :))Posle poslednej fotki srazy naprashivaetsya vopros - kak vi vse eto v samolet pomestili? Mnogo li doplachivali za pereves? A v taksi kak vse pomestilos? I eche: kak v Tailande s yazikom? Oni xorosho ponimajut anglijski?

    SvaraRadera
    Svar
    1. Пожалуйста, рада, что было интересно :) Мы многое купили на месте, а потом, когда уезжали выкинули, так что вещей было на так уж много и перевеса на было. Коляска перевозится бесплатно.
      С языком так себе :) В более туристических районах все говорят по-английски, где поменьше туристов -хуже. Но в целом, можешь забыть вопросы по поводу блюд в меню например, они на все отвечают Йес, улыбаются, а потом все равно приносят не то что ты хотел :)

      Radera
  2. Анастасия,здравствуйте! А вы о Хуа Хине писали? не могу найти что-то)

    SvaraRadera